Today Météo Montbrison

14°
light rain

Tomorrow Météo Montbrison

10°
moderate rain

Wednesday Météo Montbrison

18°
moderate rain

Thursday Météo Montbrison

16°
light rain
Home / Loire Forez/Tourisme/Découvrir/Visites guidées

Visites guidées

Loire Forez possède mille et un visages et autant de manières d’être découvert ! Suivez nos guides …Nous vous proposons un large choix de visites durant les vacances scolaires. En couple, en famille ou entre amis nous vous offrons l’occasion de partager un moment de culture et de découverte parmi les 18 visites et animations proposées.

Un programme de visites pour tous !

Pour plus d’informations et vous inscrire www.visitesloireforez.com

ou par téléphone au 04 77 96 08 69.

10 results

Montbrison

Jeu de l'oie : jouez, explorez, partez!
Wednesday 10 July 2019 at 2.30 pm.

Wednesday 31 July 2019 a...

Saint-Just-Saint-Rambert

La centrale électrique de Grangent - visite guidée
Tuesday 9 July 2019 at 2.30 pm.

Tuesday 16 July 2019 at 2.3...

Montbrison

Montbrison, assasins, crimes et guillotine - Visite guidée
From 24/10 to 31/10/2019, every Thursday at 5 pm.

Sail-sous-Couzan

Forteresse de Couzan - Visite guidée
Friday 25 October 2019 at 2.30 pm.

Friday 1st of November 2...

Sauvain

Goûter d'autrefois au Musée de la Fourme et des Traditions
Thursday 24 October 2019 at 4 pm.

Thursday 31 October 2019 ...

Saint-Just-Saint-Rambert

Verrerie de Saint Just - visite guidée
Tuesday 9 July 2019 at 8.30 am.

Tuesday 16 July 2019 at 8.3...

Saint-Romain-le-Puy

Source d'eaux minérales gazeuses Parot - Visite guidée
Thursday 11 July 2019 at 10.30 am.

Thursday 18 July 2019 at...

Usson-en-Forez

Le Clan des Seigneurs d'Usson en Forez - Animation famille
Sunday 21 July 2019 at 3 pm.

Sunday 28 July 2019 at 3 pm.

...

Saint-Just-Saint-Rambert

Joie de l'oie
Wednesday 24 July 2019 at 2.30 pm.

Wednesday 7 August 2019 ...