Today Météo Montbrison

light snow

Tomorrow Météo Montbrison

11°
scattered clouds

Friday Météo Montbrison

broken clouds

Saturday Météo Montbrison

11°
broken clouds

    Source d'eaux minérales gazeuses Parot - Visite guidée

    Usine Parot
    Lieu-dit La Source

    42610 Saint-Romain-le-Puy

    Eaux minérales gazeuse Parot
    Parot
    Parot
    Tourism' Office Partner
    Infos

    Que diriez-vous d’un peu d’eau minérale gazeuse pour vous désaltérer ? Mais avant la dégustation, les guides de l’Office de Tourisme vous mènent au cœur de l’embouteillage des bouteilles d’eaux minérales naturellement gazeuses.

    C’est comme assister à un ballet où les bouteilles remplacent les danseurs dans une chorégraphie très rythmée.
    Le Forez est né sur une terre volcanique qui a favorisé, grâce aux minéraux présents dans le sol, de nombreuses sources d’eaux naturellement gazeuses.
    L'histoire de des sources n'échappe en rien à cette logique géologique. Il faut remonter à 1800 quand par un heureux hasard, un agriculteur découvre sur son terrain une source d'eau "la Fontfort". 84 ans plus tard, François Parot, alors entrepreneur des travaux du Canal du Forez, découvre une seconde source qu'il baptisera de son nom. Enfin, en 1891, un ingénieur habitant Saint Romain le Puy demande l'autorisation d'exploiter une source voisine avant de céder ses droits à la Société générale des eaux de Saint-Romain qui nommera cette troisième source : Puits-Saint-Georges.
    C'est vers la mise en bouteille, plutôt que vers le thermalisme alors très en vogue, que François Parot se tourne en 1899 pour lancer la société anonyme Parot qui a depuis fait son petit bonhomme de chemin.
    Durant votre visite, vous découvrirez l’histoire de l’entreprise, le fonctionnement du captage des sources, la déferrisation, et la mise en bouteille ainsi que le conditionnement de cette eau forézienne que vous avez peut-être l’occasion de déguster.

    More

    Period of opening

    Thursday 20 February 2020 at 10.30 am.

    Thursday 27 February 2020 at 10.30 am.

    Thursday 5 March 2020 at 10.30 am.

    Thursday 9 April 2020 at 10.30 am.

    Thursday 16 April 2020 at 10.30 am.

    Thursday 23 April 2020 at 10.30 am.

    Thursday 30 April 2020 at 10.30 am.

    Thursday 23 July 2020 at 10.30 am.

    Thursday 30 July 2020 at 10.30 am.

    Thursday 6 August 2020 at 10.30 am.

    Thursday 13 August 2020 at 10.30 am.

    Thursday 20 August 2020 at 10.30 am.

    Thursday 27 August 2020 at 10.30 am.

    Thursday 3 September 2020 at 10.30 am.

    Thursday 10 September 2020 at 10.30 am.

    Thursday 17 September 2020 at 10.30 am.

    Thursday 22 October 2020 at 10.30 am.

    Thursday 29 October 2020 at 10.30 am.

    Prices

    Full price: 5 €, Reduced price: 4 €.

    Free entry for children < 12 years, people > 8.

    Methods of payment

    • Cheque
    • Chèques Vacances
    • Cash
    Localisation